Services administratifs

L'équipe technique assure la bonne application des décisions prises par les élus. Sous la direction de Frédérique Dindault, les agents se répartissent les différentes missions.
La Communauté de communes est ouverte du lundi au vendredi de 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h30.




1-Fred

Frédérique Dindault

Directrice générale des services

dgs@bretagneportedeloire.fr


FRÉDÉRIC IMBEAUD

Directeur général adjoint

Responsable Pôle Ressources

dga@bretagneportedeloire.fr

3-Rachel


Rachel FILLY

Ressources humaines

rh@bretagneportedeloire.fr

4-Severine

Séverine BOUARD

Comptable

comptabilite@bretagneportedeloire.fr

florence

FLORENCE DROUIn

Comptable

comptabilité@bretagneportedeloire.fr

stéphanie courteille

Service développement économique

Responsable Pôle Aménagement

poleaménagement@bretagneportedeloire.fr


DSC 0046

fatima zidani

Chargée de mission développement économique

economie@bretagneportedeloire.fr

Virginie


Virginie aubrée

Accueil / secrétariat

accueil@bretagneportedeloire.fr

Karine

karine houssais


Responsable service communication

communication@bretagneportedeloire.fr

Amandine

Amandine baechtel

Chargée de communication

media@bretagneportedeloire.fr

Emmanuelle

emmanuelle callac


Coordinatrice lecture publique

lecturepublique@bretagneportedeloire.fr

DSC 0058


Karen Nioche


Coordinatrice action culturelle

actionculturelle@bretagneportedeloire.fr

10-Mikael

Mikaël BENAOUALI


Responsable service multimédia

numerique@bretagneportedeloire.fr

11-Jonathan

Jonathan PROVOST


Animateur multimédia

multimedia@bretagneportedeloire.fr

12-Cecile

Cécile GÉLIN


Chargée de l'aire d'accueil des gens
du voyage et accompagnatrice
du chantier d'insertion

accueil.gensduvoyage@moyennevilaine-semnon.fr

Cindy

Cindy Gautier


Chargée de mission Breizh-bocage

breizhbocage@bretagneportedeloire.fr

16-Jean-Francois

Jean-François RAULT


Chargé de mission urbanisme

urbanisme@bretagneportedeloire.fr

DSC 0050

Graziella vallée


Technicienne Spanc

spanc@bretagneportedeloire.fr

Clément

clément dubois

Technicien Spanc

spanc@bretagneportedeloire.fr


14-Sebastien

Sébastien PLARD


Responsable du Pôle Technique

poletechnique@bretagneportedeloire.fr

17-XAvier

Xavier LEPIERRE


Agent technique

technique@bretagneportedeloire.fr





19-Franck

Franck RUBAUD


Responsable Pôle Services à la Population

Coordinateur jeunesse

polepopulation@bretagneportedeloire.fr

25-Corinne

Corinne BIENAIMÉ


Animatrice petite enfance

petiteenfancebain@bretagneportedeloire.fr

matthieu

matthieu rault

Chargé de mission Jeunes en TTTrans

jettt@bretagneportedeloire.fr


20-Lydia

Lydia BUSIGNIES


Animatrice du Point Information Jeunesse

pij@bretagneportedeloire.fr

21-Pascale

Pascale JARDIN


Coordinatrice jeunesse à Léo Lagrange

ccmvs@leolagrange.org

23-William

William BARDOUX


Animateur jeunesse
Léo Lagrange à Bain-de-Bretagne

jeunesse.bain@moyennevilaine-semnon.fr

22-Maryline

Maryline APPÉRÉ


Animatrice jeunesse
Léo Lagrange à Bain-de-Bretagne

jeunesse.bain2@moyennevilaine-semnon.fr

IMG 3142

steven le hir


Animateur jeunesse Léo Lagrange à Chanteloup et Le Petit Fougeray

jeunesse.mediation2@moyennevilaine-semnon.fr
24-Paul

Paul BANAS


Animateur jeunesse Léo Lagrange à Pléchâtelet la La Noë Blanche

jeunesse.mediation@moyennevilaine-semnon.fr
DSC 0139

Élodie le courtois


Animatrice jeunesse

Léo Lagrange à Crevin

jeunesse.crevin2@moyennevilaine-semnon.fr
matthieu

Matthieu Pascal

Animateur jeunesse

Léo Lagrange à Crevin

jeunesse.crevin@moyennevilaine-semnon.fr

DSC 0612

CÉline ben hassen

Animatrice jeunesse
Léo Lagrange à Tresboeuf

jeunesse.tresboeuf@moyennevilaine-semnon.fr

IMG 1716

Evan Troussier

Animateur jeunesse

Léo Lagrange à Teillay

jeunesse.teillay@moyennevilaine-semnon.fr

28-Alice

Alice MÉNARD


Animatrice jeunesse
Léo Lagrange à Poligné

jeunesse.poligne@moyennevilaine-semnon.fr





Création site collectivité